Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район

Шесть сенсорных навигационных стел в установили в столичном метро

metro

MoscowMap.ru 24 марта 2025

На станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии метро и в терминале № 1 московского городского вокзала Нижегородская установлено шесть сенсорных навигационных стел. Эти устройства отображают карту окрестностей, схему выходов, переходов на другие линии метро и МЦД, а также местоположение лифтов, пандусов и эскалаторов.

Интерактивные экраны предоставляют персонализированные данные: пользователи могут получать нужную информацию простым прикосновением пальцев, увеличивать шрифты и графику для удобства. Вся необходимая информация выводится по запросу пассажира. Узкие стелы расположены у входов транспортных объектов и показывают доступность станций и вокзалов для людей с ограниченными возможностями: зеленый цвет означает отсутствие барьеров, серый — наличие ограничений. Для тех, кто нуждается в поддержке во время поездки, предлагается сопровождение инспекторами Центра обеспечения мобильности пассажиров.

Широкие стелы размещены в вестибюлях и на платформах, показывая карты района с парками, улицами, социальными и культурными объектами. Также пассажиры могут ознакомиться с информацией о наземном транспорте: выбрав остановку, они увидят маршруты автобусов и электробусов, проходящие рядом со станцией.

Стелы помогают пассажирам ориентироваться в метро, предлагая оптимальные маршруты и расчет времени пути. На каждом устройстве имеется QR-код для обратной связи, позволяющий пользователям оценивать новое оборудование и предлагать идеи для дальнейшего развития.

Станция «Марьина Роща» и терминал № 1 Нижегородского вокзала стали первыми цифровыми станциями города, сочетающими передовые технологии с традиционными услугами, такими как навигация и информирование пассажиров, а также продажа билетов. Среди новшеств — цифровые указатели, интерактивные стойки «Живое общение», новые турникеты, мини-проекторы на светильниках эскалатора и светодиодная лента, отображающая заполненность вагонов прибывающих поездов.